Какие документы нужны для переезда внучки из РФ в Белоруссию на постоянное проживание?

Из РФ с бабушкой в Белоруссию едет внучка 11 лет для для постоянного проживания. Какие нужны документы от родителей на ребенка.Там я ее буду прописывать и отдавать в школу на учебу.

, Алина, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алина!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении… Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года,

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Для получения разрешения на ПМЖ Вам необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси документы, предусмотренные п. 12.7. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. N 200 (далее — Перечень административных процедур).

В соответствии с пунктом 12.7. Перечня административных процедур, при обращении за пределами Республики Беларусь предоставляются следующие документы:

— заявление;

- автобиография;

— документ для выезда за границу;

— документ для выезда за границу несовершеннолетнего (при его наличии);

— 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);

— документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста;

- документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных законодательством;

— медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста;

— документ компетентного органа государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства, подтверждающий, что иностранный гражданин или лицо без гражданства не состояли и не состоят в браке (за исключением случаев воссоединения супругов), – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 18-летнего возраста и являющихся детьми или усыновленными граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в целях реализации права на воссоединение семьи;

— документ, подтверждающий право владения и пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение по месту предполагаемого постоянного проживания;

— документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или лица без гражданства с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица или иностранного гражданина, лица без гражданства, обратившихся за выдачей разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в отдельных случаях воссоединения семьи;

— документ, подтверждающий внесение платы.