Какая ответственность грозит ИП, если продажу совершает нетрудоустроенный родственник?

Я ИП. Продаю свой товар сама. Если совершили продажу моя подруга или родственница (имеет ли это значение?), которые соответственно никак у меня не устроили и вообще к моей деятельности не имеют отношения - грозит ли мне это каким то наказанием?

, Антон, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если  данный факт будет зафиксирован надзорными органами, то, да, за это предусмотрена административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Возможно

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.