Обязанности работника после восстановления по решению суда

Работника уволили за прогулы, его восстановили по решению суда, так как у него были вынужденные прогулы, он находился в приостановке из-за задержки зар.платы. После восстановления на работе работник с первого же дня опять ушел в приостановку. Имеет ли он на это право? Либо он должен 15 дней проработать, а потом уйти в приостановку?

, Кристина, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  имеет право приостановить работу,  так как решением суда постановлено признать увольнение незаконным и восстановить работника.

Причиной приостановления работы является невыплата заработной платы.

Соответственно,  если в настоящее время задержка выплаты  заработной платы составляет более 15 дней,  то известив работодателя в письменной форме о приостановлении он праве не выходить на работу до её выплаты.

Тот факт,  что работник был уволен и вновь восстановлен по решению суда не прерывает срок задержки выплаты заработной платы.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

а как же то, что работник должен исполнить решение суда и приступить к работе в первый рабочий день, после выдачи исполнительного листа?

Вообще конечно нужно читать буквально решение суда и исполнительный лист. Правильней было бы сказать,  что в пользу работника взыскана сумма за период вынужденного прогула,  которую он может получить по решению суда. То есть,  должник по исполнительному листу обязан выплатить эту сумму в течение пяти со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства или направления исполнительного листа в банк. Поэтому работник обязан выйти на работу и дождаться когда его права будут нарушены,  а затем приостановить работу.

Я же основывал свой ответ на ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

Получается,  что работник на работу вышел,  а обязанность по выплате заработной платы никто не отменял.

Не рекомендую увольнять работника в данной ситуации.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Кристина.

Немедленное исполнение решения о восстановлении на работе и взыскании в пользу работника средней заработной платы за три месяца обеспечивается следующим образом:

В резолютивной  части решения  суда должно быть указано  2 момента:

1) средний заработок за три месяца вынужденного прогула, подлежащий выплате немедленно с момента вынесения решения о восстановлении на работе;

2) остальная сумма среднего заработка,  подлежащая  взысканию после вступления  решения в законную силу.

Олег Чистяков
Юрист
Вы спрашиваете «Имеет ли он право уйти сразу уйти в приостановку, или он обязан отработать 15 дней?» — суд вынес решение о восстановлении его на работе, но не решение о том что работник должен принудительно бесплатно работать (ведь зп ему так и не выплатили- а значит нет гарантии что и последующие 15 дней он не будет так же по сути бесплатно работать), единственное что работник должен уведомить вас о приостановке работы (хотя и это спорный вопрос — ведь в прошлый раз он уведомлял вас и суд признал что он поступил законно, и в данном случае это не заново возникшая ситуация с вновь принятым на работу или с этим же работником прерванная выплатой зп, а ещё та которая длится по настоящее время, где вы не исполнили своё обязательство перед ним по выплате зп). В вашей ситуации лучше полностью оплатить зп работнику, в т.ч. и по вновь образовавшему вынужденному прогулу, и после этого уже (но не ранее) возможно расстаться с этим работником, но только по другой причине (как вариант «по соглашению сторон»).