Взыскание ущерба, полученного упавшим деревом с соседнего участка

Доброе время суток, уважаемые юристы! Такой вопрос. У меня земельный участок, земли городских поселений, назначение дачное, т.е. Действуют СНИПы для дачных поселений. Согласно СНИП, большое дерево должно находится на расстоянии 5 метров от границы с соседями. Далее. Это был один общий участок, потом его перемежевали и часть продали соседям. Теперь на территории этого проданного соседям участка вплотную к моей границе стоит огромное дерево, старое хрупкое и опасное. Строю дом, есть площадка для машин и все это , увы, находится в радиусе падения этого дерева. Предложила соседям спилить, не хотят, говорят им не мешает. Вопрос. Если оно упадёт на мою территорию и повредит мне строения или машину, смогу ли я требовать с них возмещения вреда и на каком основании? Если машина у меня застрахована по КАСКО, тогда как? И могу ли им заранее официально сделать какое либо внушение, чтобы они поняли опасность последствий? Спасибо, извините за большой текст.

, Галина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если дерево растет на участке,  принадлежащем соседям, то оно принадлежит им.

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Таким образом,  соседи обязаны следить за тем чтобы дерево не упало,  например если оно старое,  то обязаны принять меры к его уничтожению или укорачиванию. В общем любые меры,  которые приведут к безопасности как соседей,  так и своей собственной.

Если дерево упадет,  то они будут отвечать за повреждение чужого имущества.

Если Ваш автомобиль застрахован и падение дерева является страховым случаем, то страховая компания возместит ущерб в пределах страховой суммы. Все что не покроет страховая сумма Вы вправе взыскать с собственника дерева.

Можете направить уведомление о том,  что Вы паркуете автомобиль в пределах расстояния возможного падения дерева и просите принять меры к недопущению повреждения вашего автомобиля.

Это будет хорошим доказательством в суде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Если оно упадёт на мою территорию и повредит мне строения или машину, смогу ли я требовать с них возмещения вреда и на каком основании?

Галина

Добрый день, Галина.

Да, Вы сможете взыскать с них ущерб:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если машина у меня застрахована по КАСКО, тогда как? И могу ли им заранее официально сделать какое либо внушение, чтобы они поняли опасность последствий?

Галина

Если машина застрахована, то Вы сможете получить страховое возмещение, а уже Ваша страховая с них будет требовать компенсации выплаченного страхового возмещения.

Еще в законе есть такая норма, которая говорит о том, что если существует вероятность причинения вреда, то еще до его причинения может быть подан предупреждающий иск.

Правда для этого нужно будет доказать, что опасность уже сейчас реальна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

Позиции высших судов по ст. 1065 ГК РФ >>>

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Можно сейчас подать жалобы на соседей и написать им претензию, что если они не пойдут навстречу, то Вы вынуждены будете обращаться в суд.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Если дерево соседа упадет и причинит повреждения Вашему автомобилю, то факт причинения материального ущерба необходимо правильно зафиксировать.

В первую очередь необходимо позвонить в полицию. Прибывшие на место сотрудники должны зафиксировать факт повреждения вашего имущества, что именно пострадало, что стало причиной произошедшего, составить схему. Вам необходимо иметь свой экземпляр этих документов. От полицейских вы должны получить справку о факте причинения ущерба вашей собственности. В ней должно быть отражено следующее: дата, время и место происшедшего, при каких обстоятельствах оно произошло, а также полный список пострадавших деталей машины. И, соответственно, от чего именно они пострадали.

Не лишним будет сделать фотографии с места происшествия и видео. В кадры должны попасть по возможности: название улицы, номер дома либо какие-то характерные для этого места особенности. По возможности постарайтесь найти свидетелей происшествия.

Если машина застрахована по КАСКО, одновременно с вызовом полиции звоните и в свою страховую компанию, уведомив тем самым ее о происшествии, чтобы в последующем вы смогли предъявить требование по выплате к страховой.

Вы вправе потребовать от виновника возместить причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ).

В порядке досудебного урегулирования спора вы должны направить в адрес лица, причинившего вред вашему автомобилю, претензию с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда (ст. ст. 11, 12, 151, 1099 ГК РФ). Предварительно необходимо сделать оценку ущерба, для этого провести экспертизу. Данные расходы суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. К исковому заявлению также прилагается справка из полиции. Если вы решите восстановить машину до начала судебных разбирательств, вам необходимо сохранять абсолютно все чеки.