Должна ли я оплачивать долг за воду в доме, в котором никто не проживает?

Добрый вечер. Помогите рншить вопрос я купила дом в 2016 году 4 декабря там не проживают , мне насчитали задолженность по воде 4700 , подскажите как мне быть. Должна ли Я оплачивать этот долг?

, карина, г. Крымск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Помогите рншить вопрос я купила дом в 2016 году 4 декабря там не проживают, мне насчитали задолженность по воде 4700, подскажите как мне быть. Должна ли Я оплачивать этот долг?

карина

Если долг возник после перехода права собственности на дом на вас и за предыдущим собственником нет долгов, то вы обязаны оплачивать сумму за коммунальные услуги с момента приобретения недвижимости на основании ст.153 ЖК РФ.

Если вы не проживаете вам обязаны начислять плату за услугу по средним показаниям на основании Постановления правительства №354. Вы можете подать заявление в ресурсоснабжающую организацию о неначислении платы за услуги в связи с непроживанием либо ежемесячно подавайте нулевые показания.

Желаю удачи!