Как правильно написать заявление в прокуратуру, чтобы дали место в детском саду?

Добрый день!

Вопрос связан с распределением детских садов в г.Пермь. Ребенку 26.09.2014 года рождения, проживающему и прописанному по адресу г Пермь, ул Целинная, 55-44 (Мотовилихинский район), дали путевку в МАДОУ № 378 Орджоникидзевского района г Пермь, в 9 километрах от места проживания ребенка. Время на дорогу из дома в МАДОУ №378 превышает 1 час 12 минут.

Могу ли я написать заявление в прокуратуру и сослаться на конкретные нормы пешеходной доступности, установленные пунктом 2.4 федеральных СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91? Согласно СанПиН, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.

А так же – на какой закон или нормы я могу сослаться, чтобы получить место в том саду, в который ходит старший ребенок (27.06.2012 года рождения). Этот же сад и является близлежащим к месту проживания ребенка.

На какие еще законы, статьи и правила мне сослаться, чтобы грамотно составить жалобу в прокуратуру, чтобы нам предоставили место в близлежащем детском саду, который посещает старший ребенок?

, Эльвира, г. Пермь
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Эльвира, доброй ночи!

Федеральным законодательством (п. 2, 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Соответственно, при предоставлении администрацией города места в другом детсаду (расположенном в значительном удалении от места жительства ребенка) права ребенка вроде как не нарушены. Весь вопрос заключается в установлении факта отсутствия свободных мест в ближайшем к Вам детсаду. Укажите свои доводы, сославшись на п. 4 ст. 67 упомянутого Федерального закона, просите провести прокурорскую проверку по факту возможного незаконного направления ребенка в другой детсад при наличии свободных мест в ближайшем детсаду, о котором Вы просили, они истребуют документы. Получите мотивированный ответ.