Могут ли предъявлять долг родственникам, если должник является совершеннолетним?

Если я совершеннолетняя могут ли, ездить к родственникам и предъявлять то, что я что то должна? И что можно сделать?

, Анастасия, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Согласно ст.4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому следует выяснить, давалось ли такое согласие самим должником. родственникам необходимо направить письмо о несогласии на взаимодействие.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, по общему правилу, полная дееспособность наступает с момента совершенолетия.

п.1 ст. 21 ГК РФ: "Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."

Таким образом, вы самомстоятельно отвечаете по своим долгам.

Касательно дальнейших действий: все зависит от характера поведения кредиторов, их действия могут лежать в плоскости морали, не всегда урегулированной правовыми нормами

с уважением