Нужно ли оплачивать налог за приз?

Здравствуйте. Можно ли в игре, соревновании или ином розыгрыше призов использовать вместо термина приз, термин подарок? Вознаграждение составляет до 4000 тысяч рублей. Дело в том что с приза полагается налог 35%, а с подарка 13%? Пока сумма подарка/приза равна 4000 рублей, разницы нет, налог не платится, но ведь в году их можно получить несколько. Не возникнет ли в дальнейшем каких-либо коллизий с налоговой в этом плане?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравстувйте, Александр!

Можно ли в игре, соревновании или ином розыгрыше призов использовать вместо термина приз, термин подарок? Вознаграждение составляет до 4000 тысяч рублей. Дело в том что с приза полагается налог 35%, а с подарка 13%? Пока сумма подарка/приза равна 4000 рублей, разницы нет, налог не платится, но ведь в году их можно получить несколько. Не возникнет ли в дальнейшем каких-либо коллизий с налоговой в этом плане?

Скорее всего это не сработает. Как бы вы это не называли, наоговые органы вникают непосредственно в суть этого приза-подарка. И если он действительно является предметом розыгрыши, проводимого в рекламных целях, то облагать будут по ставке 35%

Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;