Как дочерям забрать свои доли собственности, если их не включили в приватизацию?

здравствуйте! У маей жены родители получили раньше 3-х комнатную квартиру. недавно они сделали приватизацию на четверых человек, их в семье в общем 5 человек. двух дочерей они не включили в собственность. получается 2 родителя 3-ю дочь которая живёт с ними ,и ребёнка рождённого у неё .а 2-ве дочери купили под мат- капитал дома в селе. их не записали в приватизацию. они выписаны с этой квартиры и прописаны в селе. Как забрать свои доли , если они их не включили? имеют ли они право включать рождённого ребёнка который там не жил толком? можно ли проверить всю эту сделку и переделать правильно на 2-х родителей и 3- х дочерей? и как можно заранее получить свою долю? Спасибо устал писать.

, Евгений, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз они там не проживают и зарегистрированы в другом месте, то и прав на участие в приватизации у них, т.ч. все верно.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.