Кредитором утеряна расписка о передаче денег в долг

Добрый вечер. Я одолжил денежные средства у физ. лица. Готов вернуть долг, а кредитор потерял расписку (так он мне сказал). Как быть? Заранее спасибо. Расписка о передаче денег в долг составлялась в одном экземпляре.

, Сергей, г. Калининград
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Составьте расписку что он получил денежные средства от Вас взятые у него в долг в таком то размере и оставьте оригинал у себя. Если он вдруг найдет расписку, то не сможет с Вас требовать деньги так как у Вас есть доказательство что долг возвращен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете вернуть долг, но вам нужно написать со ссылкой на предыдущую расписку, что вы возвратили долг, а кредитор принял денежные средства, претензий к вам не имеет. Расписка должна быть составлена в двух экземплярах, у каждого должен остаться один экземпляр. Если вы сформулируете расписку таким образом, то кредитор не сможет предъявит претензий по старой расписке. Даже если и предъявит, вы всегда можете представить расписку о возврате средств в суд.

Желаю удачи!