Пенсия по потере кормильца, условия возобновления

Здравствуйте. В этом году окончила обучение в колледже, но не поступила в ВУЗ. Этот год планирую работать официально, по трудовой. Возобновят ли пенсию по потере кормильца при условии поступления в следующем году на очное отделение, при наличии трудовой?

И будет ли как-то влиять на факт получения пенсии наличие официального устройства на работу в процессе очного обучения?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В следующем году можете рассчитывать на пенсию если поступите на очное отделение и не будете работать. В трудовой книжке должна быть к моменту обращения в пенсионные органы запись о вашем увольнении.

Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. № 400, ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет