Могут ли снять инвалидность, если операция на позвоночнике проведена две недели назад без улучшений?

10августа ехать на МСЭ операция сделана 20 июля без улучшений 5лет на инвалидности сидеть нельзя минимум2 месяца полный парез стопы левая нога худее в два раза еле хожу с палкой. Вопрос: операция в данном случае и выписка из ЛУ может быть весомым фактов о продлении 3группы или операция никак не повлияет на снятие.

, Сергей, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос лежит скорее в области медицины, чем юриспруденции. Медико-социальная экспертиза представляет собой комплексную оценку Вашего состояния. Несомненно, что изменение состояния здоровья после операции, как и любой другой медицинский фактор, может повлиять на заключение экспертизы.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.