Может ли продавец действительно подать на меня в суд и что мне делать в этой ситуации?

Добрый день! Я случайно подтвердила на интернет аукционе покупку старой мебели, хотела отказаться, но продавец уговорил, сказал, что реставрирует, я ему перечислила часть денег 15 тыс руб, но все же засомневалась, что он сможет отреставрировать предметы как мне нужно, и попросила вернуть деньги за вычетом расходов по аукциону 1,5 тыс руб и комиссии банка

В результате Продавец собирается подавать на меня в суд, говорит, что начал реставрацию, что я причинила ему ущерб, будет делать независимую экспертизу и через суд возмещать свои затраты и ущерб, при этом мы не заключали никаких официальных договоров, была только переписка по эл. почте.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Может ли продавец действительно подать на меня в суд и что мне делать в этой ситуации?

Подать-то гон может, но получит ли положительное для себя решение — большой вопрос. Поскольку между Вами не заключалось никаких договоров (соглашений), то доказать ему свои требования будет невозможно. Вам же следует отрицать, что просили его отреставрировать мебель, исходя из обстановки.