Как с 2010 года набежала такая огромная сумма взносов?

Здравствуйте! Я зарегистрирован в качестве ИП с 2010 года. Никакой предпринимательской деятельности я не вел с 2010 года и никкой прибыли соответственно тоже не извлекал. Ничего соответственно из страховыхвзносов в ПФР и Сострах и проие ведомства не платил. Вчера получил письмо от ФНС по состоянию на 11.07.2017 г. что за мной числится общая задолженность на сумму 470 000 рублей (основание взимания налогов (сборов) указано - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (уплатить указанные налоги установлена п. 1 статьи 23, п. 1 статьи 45 части 1 Налогового КОдекса РФ. Основания взимания пени: ст. 75 части 1 НК РФ.

Как могло набежать столько если за год максимум все взносы около 30 тысяч рублей? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы не сдавали налоговую отчетность с 2014 года, то ПФР начислил вам максимальную сумму страховых взносов и передал эти данные с 2017 года в налоговую. Вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР для пересчета на фиксированные взносы, которые вы обязаны уплатить. В случае отказа вы вправе обратиться в суд.