Обязана ли мать вписывать несовершеннолетних детей в паспорт?

Из многих источников узнала, что вписываются в паспорт дети до 14 лет исключительно по желанию родителей. Мы все гражданины РФ, я не хочу вписывать детей после смены фамилии, т.к.нет на данный момент на руках свидетельства о рождении

Имеют ли право мне отказать в приеме документов сотрудники МФЦ,при замене паспорта после рег.брака если нет свидетельств и я пока не хочу их вписывать? Я хочу позже это сделать, самостоятельно обратившись в УФМС

, Дарья, г. Миасс
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации

В паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные  Положением, является недействительным.

Таким образом, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в паспорт должны быть внесены отметки о детях

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

 Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 утвержден Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
В соответствии с п.26 указанного Регламента для проставления обязательных отметок в паспорте необходимо предоставлять свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Сообщенная заявителем информация проверяется путем направления соответствующих запросов в территориальные органы, подразделения органов внутренних дел, а также органы ЗАГС, учреждения, организации, образовательные учреждения, воинские части, военные комиссариаты, где он родился, обучался, работал, проходил службу (военную службу) или отбывал наказание.
Одновременно осуществляется проверка указанных сведений по адресно-справочным учетам соответствующих подразделений адресно-справочной работы территориальных органов и информационных центров территориальных органов МВД России, ФКУ ГИАЦ МВД и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).
Решение о выдаче или замене паспорта принимает руководитель подразделения после проверки представленных документов (п.85 Регламента).
Следовательно, отметка «о детях» является в паспорте обязательной и если будут представлены не все документы или сведения, не прошедшие проверку, то в выдаче паспорта могут отказать.