Право на дополнительный отпуск акушерке роддома

Здравствуйте. Я работаю акушеркой роддома уже 9,7 лет непрерывно.Раньше представляли и основной( 28 дн ) и дополнительный ( 14 дней ) оплачиваемые отпуска. А в этот год говорят что мне не положено отпуска в таком размере.

Правомерно ли это? И имеют ли право без моего согласия делить мой отпуск если большинство коллективно будут его гулять полностью?

, Анита, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте,

Федеральный закон «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека» предусматривает, что дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется медицинским работникам, если они осуществляют диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также если их работа связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (ст. 22).

К сожалению, для дополнительного отпуска одной работы по должности акушера недостаточно. Но если все же Вы отвечаете условиям указанной ст. 22, то вправе на него рассчитывать.