Как вывести детей за границу не сказав бывшему мужу?

Добрый день , я развелась с мужем и снова вышла замуж. Бывший конечно не чего не знает , мы с новым мужем хотим уехать за границу как нам это сделать , ведь от прошлого брака 2 ребенка осталось . Реально уехать не сказав не чего бывшему ?

, Людмила, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Людмила!

Согласие необходимо только если ребёнок выезжает без родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

однако законодательство страны куда Вы едете может содержать требование о согласии второго родителя.

Кроме того

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации все зависит в какую страну и с какой целью Вы хотите поехать. Если с целью туризма, то при выезде из России согласие на вывоз своих несовершеннолетних детей от второго супруга не требуется. Однако, для въезда в некоторые страны требуется согласие второго супруга на въезд в их страну. Таким образом, все зависит от того, в какую страну Вы хотите ехать. Требуется ли согласие второго родителя на въезд в иностранное государство Вы можете узнать при оформлении визы.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.20 ФЗ №114-ФЗ если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы РФ с одним из родителей, но согласия второго родителя не требуется.

Единственное: если Ваш бывший муж не подавал письменное обращение с выражением своего несогласия на выезд за пределы РФ в миграционную службу.