Лишили средств на существование на месяц

Добрый день, уважаемые юристы! Я более 40 лет отработала на на государственном предприятии. В этом месяце мне не выдали зарплату, объяснив это тем, что, сделав перерасчет за всё время, начиная с 1976 года, бухгалтерия выявила,что слишком много мне заплатили, учитывая все отпуска,выходные и рабочие дни. Таким образом, я осталась должна предприятию 23000 руб. Скажите пожалуйста, законны ли действия бухгалтера нашего предприятия. Почему раньше они об этом не думали а только сейчас опомнились?

, Клавдия, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Клавдия.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Тем более они вам предъявляют ошибку бухгалтера 40-летней давности.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.