Как облагаются налогом премии для работодателя и для сотрудников?

Здравствуйте, хотел уточнить следующее

В штате один сотрудник плюс директор.

Минимальный оклад 10 500р в месяц у всех.

Премии разные.

Как облагаются налогом для работодателя и для сотрудников премии?

С окладом всё понятно (если что-то неверо, поправьте, пожалуйста):

Работник получит 9 135р. Работодатель должен заплатить с 10500 заплатить налоги 43,2% (13%(удерживается с работника) + 30,2% остальные) 4 536р

, Александр, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В штате один сотрудник плюс директор.

Александр

То есть, два сотрудника.

Как облагаются налогом для работодателя и для сотрудников премии?

Александр

Работодателем является организация, а не директор.

Работник получит 9 135р. Работодатель должен заплатить с 10500 заплатить налоги 43,2% (13%(удерживается с работника) + 30,2% остальные) 4 536р

Александр

Премии облагаются НДФЛ, также как и оклад. И страховые взносы уплачиваются с премий в обычном порядке.

Если премия составит 9135 руб., то НДФЛ = 1188 руб., взносы = 2759 руб. Общая сумма с окладом 10500+9135=19635 руб. С этой суммы НДФЛ = 2553 руб., взносы = 5930 руб.