Как урегулировать конфликт, если сотрудник не известил отдел кадров о своем увольнении?

Работник написал заявление на увольнение 13.07.2017 (уволить 31.07), подписал у своего руководителя. Но ни работник, ни его руководитель не поставили в известность отдел кадров об увольнении. сегодня работник пришел и начал возмущаться почему его не увольняют и не отдают трудовую. Заявление отдел кадров получил только 02.07.2017. Что делать в этой ситуации??

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Работник выполнил это требование, тем более на его экземпляре заявление стоит подпись руководителя. То что это заявление дошло до отдела кадров только сейчас — не проблема работника, поэтому по закону его нужно уволить.