Как взыскать долги по расписке.

Есть расписка с указанием реквизитов должника, им подписанная. В ней прописаны сроки и суммы вовзрата денег, разрешимая задержка в случае форс-мажора, а также процент за просрочку. На данный момент превышены все сроки по платежам на 2 месяца и более. Куда и как следует обратиться и что потребуется в суде, какой порядок цен на подобные услуги у юристов или адвокатов?. Часть платежей присылалась на банковскую карту, но это только мелкие части. Возможно ли за получить больше денег за моральный ущерб. Что если должник продолжит зардерживать деньги после суда.

, Игорь Романенко, г. Санкт-Петербург
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Если сумма долга не более 500 000 рублей Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа.

Статья 121 ГК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 124 ГК РФ. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Моральный вред согласно ст.151 ГК РФ подлежит взысканию только в случае нарушение личных неимущественных прав либо в случаях, прямо предусмотренных законом. поскольку в данном случае нарушены только ваши личные имущественные права, оснований для взыскания морального вреда нет.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подаете исковое заявление в суд, просите взыскать сумму по расписке, проценты за пользование денежными средствами, проценты за просрочку выполнения требований, расходы на представителя (если имеются), моральный ущерб. На практике, моральный вред взыскивается судом в невысоком размере.

Далее получаете исполнительный лист, и взыскиваете с должника денежные средства. Если Вам известно, в каком банке у должника открыты счета — можете подать исполнительный лист сразу туда. Если нет — пишете запрос в ФНС, и Вам предоставляют эти сведения. В случае, если у должника счетов нет, то обращаетесь к приставам по месту жительства должника.

Если у Вас нет данных о должнике, кроме тех, кто есть в расписке, (нет копии паспорта), советую в суде сразу запросить эти данные, чтобы потом не было проблем с исполнительным листом.

То что часть долга была возвращена Вам на карту не мешает Вам обратиться в суд.

Что такое тогда моральный вред? Если из-за денег рушатся планы на личную жизнь, отсутствует возможность купить что-то или поехать в отпуск например, приходится перезанимать на стороне — это не считается моральным вредом? Если на протяжении долгого времени врут и не возвращают долги. Ссоры и споры в семье из-за этого долга и все такое прочее.

Игорь

Вы можете взыскать моральный вред в порядке искового производства. Укажите, что были причинены нравственные страдания, этого достаточно.