Можно ли не продлевать договор предпродажи и не выплачивать задаток?

Добрый вечер. Продаем квартиру через агенство недвижимости, заключили предварительный договор, покупатели дали задаток. В назначеный день продажа не состоялась по причине того, что покупатели не продали свой дом. Действительно, в предварительном договоре был такой пункт, что если они свой дом не продают, то продажа не состоится. Договор продлили. Мой вопрос - можем ли мы (в случае, если продажа опять сорвется) не заключать повторно договор предпродажи и не выплачивать задаток? Ведь с нашей стороны никаких проволочек не допущено. На их задаток мы не претендуем.

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.