Могут ли отпустить по УДО, после 10 месяцев лишения свободы из 2,6 назначенных лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мужа осудили на 2,6 года,подали ходатайство на УДО по 1/3.Получается он отсидел 10 месяцев,если выйдет по УДО то оставит 1,6 года.Могут отпустить по УДО,если отсидел меньше,чем оставил.Он оставит большую часть срока,отпустят так?

, Юлия, г. Оренбург
Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

В зависимости от тяжести совершенного преступления.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

По 1/3 он отсидел,средняя тяжесть.Могут отпустить если оставляет больше чем отсидел?

Смотрите пункт а). Там сказано — 1/3 за преступление средней тяжести — соответственно да могут!