Может ли жена подать в суд, если я не платил алименты, но помогал ребенку неофициально?

Здравствуйте! С женой не живем уже много лет, ребенку всегда помогал не официально. Недавно жена заявила, что или подает на алименты или предложила отказаться от ребенка или грозит посадить и будет требовать выплатить за все годы. Что делать в сложившейся ситуации?

, Антон, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

предложила отказаться от ребенка

Антон

Объясните супруге, что отказ от ребёнка законодательством РФ не предусмотрен.

Антон, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Паниковать не стоит. При повторном требовании отказаться от ребенка объясните, что никакой отказ делать не будете, и что ребенок Вам нужен. Посадить Вас никто не сможет, если ребенку помогали. Думаю, что ребенок повзрослел и уже сможет подтвердить Вашу помощь.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Немного дополню, по поводу «отказа от ребенка» — лишение или ограничение родительских прав может быть осуществлено только в судебном порядке, и для этого нужны серьезные основания, просто так это сделать не получится. А отказаться от своего ребенка по собственной воле Вы не сможете, даже если бы захотели.