К кому обратиться, если из зарплаты удерживают более 50% по исполнительному листу?

По исполнительному листу из зарплаты удержали 50%, позднее управляющая компания напрямую подала сумму на взыскание, минуя судебных приставов. Зарплатная карта арестована на минус этой суммы, кто должен контролировать по количеству процентов, удерживаемых с зарплатной карты? Что делать чтобы вернуть деньги?

, Анна, г. Тында
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. При исполнении решения «напрямую через банк» действуют другие положения ФЗ «Об исполнительном производстве», не нормы об удержании из заработной платы. Поэтому действия взыскателя и банка правомерны.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Позволю не согласиться с позицией предыдущего юриста по поводу правомерности действий банка по взысканию 100 % зарплаты.

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 и 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В законе содержится императивное требование взыскивания с должника не более 50 % (полагаю, это Ваш случай) зарплаты НЕЗАВИСИМО от количества исполнительных документов. Данная положение закона учитывает права как должника, так и кредитора. Конечно, кредитор должен получить свои деньги, сумма которых указана в исполнительном документе, однако и интересы должника также должны учитываться. Закон, учитывая баланс интересов кредитора и должника, не позволит, чтобы должник оставался ни с чем и не мог купить своей семье и себе еду, удовлетворить элементарные жизненные потребности.

Банк при взыскании денежных средств, находящихся на счетах, руководствуется ст.27

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»:

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено толькона основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анна, Вам необходимо подать заявление в банк с требованием об отмене 100%-го удержания с зарплатного счета и установления 50 % удержания с зарплатной карты со ссылкой на часть 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».