Необходимо ли согласие второго родителя, с которым в разводе, для выезда ребенка за границу?

Моя бывшая супруга с которой я в разводе, собирается с нашей общей дочерью за границу в отпуск, толи в Тайланд толи во Вьетнам. И просит меня прислать своё согласие. Действительно ли оно необходимо ей?

, Олег, г. Воронеж
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласие не обязательно, если не предусмотрено законодательством  страны посещения.

Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Если ваш развод подтвержден документально, то нет. В стране посещения максимум могут потребовать копию такого свидетельства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!