Какова процедура дарения части недвижимости детям?

Добрый день. Мы с супругой построили дом находясь в браке. Дом и земельный участок зарегистрирован только на меня. Сейчас возникла необходимость подарить по 1/4 части дома двум нашим детям. Подскажите пожалуйста как мне нужно действовать. Заранее спасибо.

, Константин, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договоров дарения, так как закон требует такую процедуру при отчуждении долей в праве общей собственности.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариуса для оформления договора дарения. После оформления договора  дарения  недвижимого имущества (1/4 части дома), данный договор дарения подлежит государственной регистрации. То есть Вам необходимо будет обратиться с данным договором в Росреестр, где право собственности на данную долю будет оформлено на Ваших детей.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин! Вам необходимо подготовить договор дарения на детей. От супруги потребуется нотариальное согласие на дарение долей детям. Далее с документами обращаетесь в МФЦ (бывший автовокзал) и подаете документы на регистрацию перехода права. Через 9 рабочих дней получите выписки из ЕГРН на детей.