Пересчитают ли пенсию педагогическому работнику из-за наличия троих детей?

Добрый день! Ситуация такая, у меня мама на пенсии, она педагог с 35 летним стажем (ветеран труда). На пенсию вышла за выслугу лет, но теперь уже и по возрасту положено, ей 57. Мы услышали, что можно пойти в пенсионное и написать заявление о пересчете пенсии и т.к. у неё 3 детей, ей полагается надбавка. Когда она съездила в пенсионное, ей сказали, что если она напишет заявление, то ей пересчитают и в итоге будет меньше чем сейчас. Сейчас у неё около 8 тысяч пенсия, куда меньше то. и Это потому что "мед. и пед. работникам пенсии считают по другим таблицам", что-то типо этого ей сказали. По-моему бред. Живёт в селе, пенсионное в райцентре, мне кажется, что её просто "отфутболили", чтоб себе работу не усложнять.

, Гапур, г. Барнаул
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, получая пенсию, как работник образования, Ваша мама не сможет воспользоваться правом на этот перерасчет пенсии, т.к. ПФР заменяет трудовой стаж периодами ухода за детьми до полутора лет, и если при замене получится менее 25 лет требуемого пед. стажа, то право на пед. пенсию теряется.

Таким образом, сначала нужно писать заявление на перевод с пед. пенсии по старости, которая будет рассчитана по уменьшенным коэффициентам и станет меньше. Затем сделают перерасчет и не факт, что итоговый размер будет выше, чем пенсия педагогическая. При этом вернуться обратно на педагогическую пенсию Ваша мама уже не сможет. Пфр могут предварительно просчитать, выгодна ли эта схема, но в настоящий момент этого делать не станут, т.к. в связи с массовыми обращениями там очереди на месяца вперед.

С Уважением.