Трудовые споры

Если написал заявление на отпуск без сохранения зп (без содержания) по семейным обстоятельствам, за 2 недели до ухода, а начальник не подписал, затем написал заявление на увольнение за день до уезда- и уехал, имеют ли меня права наказывать? Работал более 2 мес без выходных

, Анна Гузаирова, г. Бавлы
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте по порядку. Предоставлять отпуск без сохранения зарплаты или нет — решает работодатель. Он не обязан Вам его предоставлять по закону (статья 128 ТК РФ). Поэтому отказ в предоставлении такого отпуска нельзя считать неправомерным. Заявление на увольнение пишется не за один день, а за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ). Если Вы написали заявление и через день уехали — то Вам вполне могут зачесть отсутствие на работе за прогул. Прогул — это основание для применения взыскания в отношении работника, вплоть до увольнения. То, что работали без выходных — это нарушение Ваших трудовых прав и основание для обращения с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но это не дает Вам право прогуливать работу. Тут ситуация не в Вашу пользу.

Анна Гузаирова
Клиент, г. Бавлы

Заявление было написано и передано его помошнику, так как начальник отсутствовал.. Но теперь он говорит что этого заявления не было..

Анна Гузаирова
Клиент, г. Бавлы

Насчет "в плоть до увольнения"- так и заявление написано уже на увольнение... Форсмажерные обстоятельства.. Теперь уаолят по статье ? Есди даже так- зп тоже могут не выплотить??? Человек работал 2 мес подряд без отдыха.. В удаленном от места жительства месте (Чечня), живет он в Речпублике Татарстан! Обращался к отдел кадров за кол договором- не высылают, доступа к информации об увольнении нет.. Как быть?