Правомерен ли отказ работодателя в переводе работника на менее оплачиваемую должность?

Я написал заявление на перевод меня на нижеоплачиваемую должность по семейным обстоятельствам. В организации эти вакантные должности существуют. Начальник не хочет подписывать мое заявление. Правомерны ли его действия?

, Андрей, г. Чита
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Согласно ст 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. законом не предусмотрена обязанность работодателя перевести Вас на другую должность — это его право. Данное действие осуществляется только с согласия ооих сторон.