На основании чего выплачивается необоснованное обогащение за пользование земельным участком?

Добрый день. На территории нашей организации имеется один небольшой участок в 300 км.м, который почему-то оказался незарегистрированным и относится к муниципальной собственности. Когда руководство обратилось с заявлением к администрации о его выкупе, нам дали квитанцию и Претензию, сказали, что сначала нужно заплатить, а потом уже выкупать. Должны ли мы оплачивать необоснованное обогащение за пользование земельным участком по претензии Администрации района либо Администрация обязана обратиться в суд для этого? В квитанции стоит получатель комитет по управлению имуществом, действительно ли на их счет мы должны оплачивать?

, Инна, г. Самара
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна. Я так понял, что муниципальный земельный участок расположен как анклав. В этой ситуации главное, чтобы на данном участке не были расположены строения и границы данного участка не были уточнены. В этом случае факт пользования муниципальной землей Администрации придется доказывать только в судебном порядке, равно как и неосновательное обогащение. Сумма, наверняка, сформирована в размере арендной платы за n-ый период времени. Варианты приобретения права собственности: выкуп, обратиться в Администрацию с заявлением в порядке Главы V.4. Земельного кодекса РФ о перераспределении земельного участка.

Инна
Клиент, г. Самара

Да нет, на этой земле расположен гараж предприятия, которым мы не пользуемся, но планируем. Дело в том, что ранее, когда оформлялся этот земельный участок, а потом было возведено строение, в кадастровой палате что-то напутали с размерами, и только в том году мы узнали, что часть участка 321 кв. м. из 2100 кв. м почему-то не оформлен. Обратились в Кадастр, они стали говорить о какой-то ошибке в расчетах, а на вопрос, что нам делать сейчас, ответили, что обращаться в администрацию и оформлять договор купли-продажи оставшихся 3 соток. Ну вот и обратились мы в мае этого года, они сегодня нам дали договор (причем от 19.05.2017, а срок оплаты по договору 90 дней!), с которым мы не согласны и претензию, а к ней квитанцию. Сказали, что нам нужно быстренько оплатить неосновательное обогащение за пользование земельным участком, а потом уже платить по договору. И как быть в такой ситуации?

Без документов сложно ориентироваться. По ЗК РФиспользование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.. Вариантов здесь немного: или доказывать, что гараж расположен в пределах Вашего участка или заключать договор аренды (выкупать участок). Проконсультируйтесь с кадастровым инженером (ошибки кадастровой палаты? В чем?). Надо смотреть архивные материалы.