Является ли установка железного навеса за пределами земельного участка самозахватом?

Здравствуйте! Сосед, за пределами своего земельного участка (за забором) установил железный навес, опоры которого находятся на расстоянии около пяти метров от забора. Опоры не выходят на проезжую часть, но располагаются на краю проезжей части, чем затрудняют проезд машин (две машины не могут разминуться) и к тому же находятся в непосредственной близости к водопроводу и кабелям телефонной связи. Является ли установка такого навеса самозахватом? Общая площадь навеса около 35 метров квадратных. Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Согласно Земельному Кодексу РФ ст 60.  Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка; Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Так что нужно обращаться в суд с заявлением