Отказ мужа от своей доли в квартире, приобретенной с использованием мат капитала

Купили квартиру с привлечением маткапитала. Договор уступки и свидетельство о собственности на квартиру оформлено только на жену. Теперь надо оформить доли. Собрала все необходимые документы. Муж хочет отказаться от своей доли. Нотариус говорит, что так нельзя, сначала надо оформить доли на всех членов семьи, а потом он может подарить свою долю кому-хочет. Меня это не устраивает. Так ли это? Разве муж не имеет права сразу отказаться от своей доли?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Татьяна.

П. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению, т.е. приобретенное жилое помещение подлежит оформлению в долевую собственность всех совместно зарегистрированных, в таком помещении лиц.

Нотариус прав, сначала необходимо оформить объект на всех членов семьи, далее супруг может подарить долю жене/детям.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А муж не хочет долю в этой квартире. Разве это не его право?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он не хочет этой волокиты с оформлением в собственность, потом договор дарения. Что за бред у нас в законодательстве?