С какого возраста можно вступать в половые отношения?

есть ли в законодательстве чёткая статья о том, с какого возраста можно вступать в половые отношения?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, в законодательстве нет нормы, определяющий возраст для вступления в ПО.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Четкой статьи, разрешающей вступать в половые отношения, в законодательстве нет.

Вместе с тем, учитывая, что любые, совершаемые нами действия влекут за собой соответствующую ответственность, гражданским законодательством определен данный возраст — 18 лет (ст. 21 ГК РФ)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с уголовным кодексом считается преступлением вступление в половую связь с лицом, не достигшим возраста 16 лет (ст. 134 УК РФ)