Каков порядок оплаты газа собственником жилого помещения?

Переоформил договор с газоснабжающей компанией на себя, после того как стал собственником жилого помещения (комната в коммунальной квартире перешла в мою собственность после смерти родителей по закону). Прибора учета газа нет. На кухне только газовая плита. В жилом помещении (г.Смоленск) собственником которого я являюсь никто не прописан. Я прописан и постоянно проживаю в Москве. В газовой компании мне заявили, что я обязан платить не только за обслуживание но и за потребление газа на одного собственника. Почему я должен платить за потребление газа если проживаю в другом городе и газом в Смоленске не пользуюсь. В газовой компании сославшись на какое-то постановление правительства РФ, но уточнить номер и дату не смогли. Прошу разъяснить мне правила оплаты за газ собственником, если в жилом помещении никто не прописан согласно Законам РФ. С уважением. Сергей.

, Сергей, г. Смоленск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с требованиями Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 января 2015 года обеспечить оснащение таких объектов индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»),

Расчеты за газ

40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.
41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Размер платы за газ, поставленный абоненту — юридическому лицу, приобретающему газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, определяется по розничным ценам на газ, установленным для населения.
42. Размер платы за потребленный газ для абонента — физического лица в случае предоставления ему или членам его семьи мер социальной поддержки в форме скидки (в натуральной форме) уменьшается на размер такой скидки. В случае предоставления мер социальной поддержки в иных формах размер платы не уменьшается.
43. В договоре с абонентом — физическим лицом (гражданином) предусматривается, что плата за потребленный газ перечисляется (вносится) непосредственно поставщику газа.
44. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть предусмотрено, что граждане, которым это юридическое лицо предоставляет коммунальную услугу по газоснабжению, плату за потребленный газ перечисляют непосредственно поставщику газа, а поставщик газа уведомляет абонента о гражданах, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате газа.