Есть ли законные основания для перевода военнослужащего?

Здравствуйте, я женат на женщине у нас есть 2 детей, один из которых у жены от первого брака не записанный на меня. Этот ребенок находится на инвалидности и нуждается в особенной школе которой нет вблизи нашего места службы. Имею ли я права просить перевода в другую часть в связи с инвалидностью реьенка и необходимость обучения В спец школе ?

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судя из  обращения ребенок-инвалид не является членом Вашей семьи и не находится у Вас на иждивении. Поскольку он не является членом семьи военнослужащего, то на него не распространяются льготы, гарантии и компенсации предусмотренные для члена семьи военнослужащего.

      Но Вы все равно можете обратиться к командованию, сославшись на пп.Г п.15 ст.11 Указа Президента №1237 1999 г., который гласит, что Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится по по семейным обстоятельствам по личной просьбе, либо по пп.Б или Г п.17 ст.11 того же Указа, но с назначением на низшую воинскую должность.