Получение звания офицера запаса после военной кафедры

Здравствуйте. В 2013 году сын поступил на очное бюджетное отделение Ростовского Государственного Строительного Университета. В 2014 году поступил на военную кафедру этого же университета,раздел офицеры, В 2017 году закончил РГСУ ,получил диплом Бакалавр. В данный момент проходит полевые воинские сборы от военной кафедры. Когда поступали. Нас заверили,что для получения звания Офицер Запаса , достаточно закончить успешно Бакалавриат, успешно окончить военную кафедру и полевые сборы. Но теперь "отцы-командиры" прозрачно намекают на невозможности получения звания офицера запаса,якобы вышел новый закон об отмене присвоения офицера запаса и "предлагают" послужить или нет в Вооружены силах.

На момент поступления в РГСУ ни каких таких законов тогда не было. Ответьте, что сыну делать в данной ситуации. Спасибо.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 37 Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", «Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 марта 2008 г. №152, гражданам, прошедшим итоговую аттестацию по военной подготовке, окончившим высшее учебное заведение и заключившим контракт о прохождении военной службы, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера.

Согласно ФЗ «О военской обязанности и военной службе»:

Статья 52. Зачисление в запас

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

Статья 57.4. Заключение контракта о пребывании в резерве
Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства
б) завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Т.е. законом не предусмотрено, что для получения офицерского звания гражданину нужно обязательно пройти срочную службу.

Предлагаю Вам спросить у руководства военной кафедры нормами каких законов они руководствуются при формировании своей позиции, предварительно показав им вышеуказанные ссылки на нормы действующего законодательства.

Но тут есть другой момент:

В соответствии с п. 20 Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", «Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 марта 2008 г. №152, изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, — высшего образования — специалитета или магистратуры;

гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, — высшего образования — бакалавриата или специалитета.

Возможно, руководство военной кафедры имело ввиду, что для получения звания офицера Вашему сыну необходимо закончить ВУЗ со степенью специалиста или магистра.

С уважением.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ,

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания
1. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:
Офицеры:
младшие офицеры
лейтенант
4. К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».
Статья 47. Присвоение воинских званий
1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:
до полковника или капитана 1 ранга включительно — должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1237,

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения;

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
лейтенант — три года;
4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.
6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
в) время пребывания в запасе.

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
ж) лейтенант — три года;

Таким образом, если все вышеуказанные условия и требования к присвоению воинских званий в Вашем случае имеются, то Вам надлежит обжаловать незаконное бездействие военного комиссариата. Это надлежит сделать в порядке статей 254-256 Гражданского процессуального Кодекса РФ, с учетом общих положений статей 131-132, 23-24, 55-56 того же Кодекса и положений статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ.