Как оформить заявление об отсрочке предоставления залога?

Добрый вечер. Меня зовут Галина.

Нужна консультация в сфере приобретения недвижимости.

Я являюсь участником долевого строительства. Квартира находится в новостройке в залоге у Сбербанка по ипотеке. По договору со Сбербанком до 24 июля 2017г необходимо предоставить свидетельство собственности на квартиру. Но оно еще не получено, так как застройщик не устранил претензии по недоделкам в квартире. В связи с этим в банке нужно составить заявление об отсрочке оформления залога. Иначе будут начисляться пени.

Для этого заявления необходимо предоставить письмо от застройщика или росреестра. Росреестр говорит, что не выдает таких писем. Застройщик отказывается его выдавать.

Как решить ситуацию?

, Галина, г. Мытищи
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Надо смотреть ваш договор со Сбербанком. Обратитесь официально к застройщику с заявлением по вопросу задержки, поставьте отметку на своем экземпляре. Напишите заявление в банк, укажите, что застройщик на ваше обращение не реагирует, приложите копию. В любом случае банк будет видеть, что вы добросовестный заемщик.Необходима более полная информация.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

В силу ч. 4 ст. 8 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан в установленный срок направить Вам сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта к передаче, а также предупредить о необходимости принятия объекта и о последствиях Вашего бездействия, предусмотренных ч. 6 указанной статьи. Такое сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Вами адресу или вручено Вам лично под расписку. Акт у Вас не подписан. Если никто ничего Вам не выдаёт, необходимо  составить заявление в банк и одновременно приложить сообщение, оформленные заявленные Вами недоделки застройщика, описать ситуацию и заявить ходатайство самому инвестору обрбратитьсяик застройщику о разъяснении сложившейся ситуации.