Кто обязан оплачивать долги по ЖКХ в подаренной квартире?

Квартира была подарена дочери в 7 лет но 16 лет в этой квартире жил даритель теперь он умер и оставил долги по комуналке кто должен платить

, елена, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, долги оплачивает собственник, но зарегистрированное лицо может нести солидарную ответственность. Можно попробовать возложить обязанность по оплате платежей на наследников.

Желаю удачи!