Можно ли оплатить штраф со скидкой, если истек срок?

пришло письмо со штрафом (пришло в другой район, не в котором живуя, но рядом) в нем указано, что я привысил скорость на 34 км 29.06.2017. Штраф на 500р. Дата рассмотрения 05,07,2017 на почту пришло 21,07,17, но эта почта не в моём районе. На почту моего села письмо пришло 29,07,17, то есть скидка 50% потеряна по истечению 20-ного срока. Как быть? Можно ли как то оплатить штраф со скидкой, ведь не моя вина,что на почту штраф пришел намного позднее?

, Антон, г. Артемовский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пришло письмо со штрафом (пришло в другой район, не в котором живуя, но рядом) в нем указано, что я привысил скорость на 34 км 29.06.2017. Штраф на 500р. Дата рассмотрения 05,07,2017 на почту пришло 21,07,17, но эта почта не в моём районе.

На почту моего села письмо пришло 29,07,17, то есть скидка 50% потеряна по истечению 20-ного срока. Как быть? Можно ли как то оплатить штраф со скидкой, ведь не моя вина, что на почту штраф пришел намного позднее?

Антон

Антон, добрый вечер! Нет, льготный срок оплаты отсчитывается с даты вынесения постановления и восстановлению не подлежит,

Антон
Клиент, г. Артемовский

А можно ли обжаловать возможно?

Антон

только само постановление, но не позднее направление и утрату  прав на льготу

Льгота по уплате штрафа действует в течении 10 дней с момента вынесения постановления, после этого времени льгот нет.

Антипова Инесса

рекомендую открывать КоАП прежде чем делать такие заявления, вы путаете срок на оплату со сроком на обжалование

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон. Льгота по уплате штрафа действует в течении 20 дней с момента вынесения постановления, после этого времени льгот нет. Срок исчисляеттся от даты постановления и не имеет значения слько документ шел почтой России и когда был получен. Вам отсаетрся только регулярно провретяь наличие штрафов через официальные источники в интернете, чтобы в последующем избижать подобной ситауции. Это льгота дается на период пока судебный актт не вступил в законную силу 10 дней и еще 10 после.

Я написала из чего 20 дней складывается: 10 дней до вступлени в силу и 10 дней после вступления в силу. Чтобы человек понимал откуда считать начинать.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Вы отсчитываете 20 дней с того момента, с которого постановление пришло на почту по адресу, который указан в регистрационной карточке владельца авто. Если в вашем случае письмо пришло, пусть и 29 числа, но по тому адресу (и на тот почтамт) который указан в данных ГИБДД, то срок отсчитывайте со дня, следующего за днем поступления письма. Но! Придя в Сбербанк оплачивать штраф штрихкод (QR код) постановления не сработает и система выдаст обязанность по оплате всех 500 рублей. Таким образом вам нужно ехать в ЦФАО ГИБДД и писать там заявление (руководителю). Но не обжаловать постановление, а описать ситуацию и дать реквизиты для оплаты 250 рублей.

Если ехать туда долго, далеко и дорого, то отправьте заявление по почте (заказным письмом) и ждите ответ. Если ответят отказом, смело обжалуйте в суд или вышестоящему должностному лицу, поскольку налицо невозможность реализации своего права на оплату штрафа в 20-ти дневный срок по вине органа, вынесшего решение. Им нужно было направлять вам постановление не через 2 недели, а раньше.

Успехов вам!