Можно ли отказатья от проживания в Узбекистане?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я недавно был выдворен из россии.Я гражданин узбекистана.могу ли я по прибытию в узбекистан отказаться от гражданства узбекистан и уехать в россию.

, али, г. Нижний Новгород
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Али, отказавшись от одного гражданства, другое автоматом вы не получите, есть процедура по смене гражданства, но отказ от гражданства одного государства не повлечёт повторюсь приобретение гражданства другого. кроме того отказавшись от гражданства вы рискуете стать человеком без гражданства, а все международные договоры сводятся к тому что бы такого не происходило.