Авторские права на классические фильмы и их использование в коммерческих лекциях

Я планирую использовать отрывки из классических фильмов (типа «Москва слезам не верит» и т.д.) в своих коммерческих лекциях в качестве иллюстраций каких-то идей. Насколько это легально?

, Дарья, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

 1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Вами должно быть получено соглашение автора на такие действия

Дарья
Клиент, г. Москва

т.е. написать Меньшову, режиссеру "Москва слезам не верит"?

Написать автору произведения просьбу о таком его использовании и при получении положительного ответа использовать его произведение

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Аудиовизуальное произведение является объектом авторских прав (АП). Исключительное право на него получает, как правило, изготовитель, например, киностудия. Т.е. обращаться надо на киностудии, которые снимали эти фильмы.

Возможно свободное использование фильмов, срок охраны АП которых истёк.

Срок охраны объектов АП установлен законом. Для аудиовизуальных произведений он составляет 70лет с начала первого выхода фильма.

Вот из этого и исходите.