Могут ли на меня подать в суд, если я в этом месяце не могу оплатить кредит?

Здравствуйте. У меня кредит в Почта Банке. Взяла 27.12. 16. Платила без просрочек 5 месяцев. 1 месяц погасила с просрочкой. В этом месяце не могу заплатить. Может ли на меня подать в суд,или передать дело коллекторскому агентству если 1 месяц не не погашу задолженность.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ст. 14 ФЗ «О потребительском займе»

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.