Как выписать доверенность для лица в другом государстве?

Здравствуйте!

У меня такая проблема, на меня в Казахстане оформлена машина в кредит (раньше я была гражданка Казахстана, сейчас гражданство РФ). Кредит я передоверила подруге, она его полностью погасила, теперь она хочет переоформить машину на себя. Для этого нужна доверенность от меня на снятие с ареста машины в банке и в ГАИ с учета в Казахстане. Можно выписать эти доверенности в России? и если да - то как?

, наталья, г. Уварово
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться к нотариусу лично с паспортными данными лица, который будет представлять Ваши интересы в Казахстане, документами на машину и оформить, необходимые Вам доверенности. Заранее определитесь какими полномочиями Вы хотите наделить Вашего представителя. При выборе лица, которое может быть Вашим представителем, необходимо помнить, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ). Присутствие представителя при оформлении доверенности не обязательно.