Как взыскать деньги, подаренные моими родственниками, после развода?

Мне родственники подарили деньги для того , чтобы взять квартиру в ипотеку, в размере 400 000 т р(в тот момент,я жил в браке2015г) , далее, я развёлся- в этом(2017) году. Могу ли, я отсудить законно эти деньги???

...Есть документы потверждающие, что я открыл счёт в банке на эту сумму и перевёл их далее на покупку квартиру, на фирму застройщика, так же прилагается расписка от родственников, о том что они подарили мне деньги на покупку квартиры.

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Факт дарения денег должен доказываться письменными доказательствами. Прежде всего, таким доказательством должен быть договор дарения денежных средств.

К Расписке от родственников, по моему мнению, суд отнесется критически.

Кроме того, суд, вероятнее всего, придет к выводу, что Вы по своей воле использовали данные средства на приобретение имущества в период брака (которое является общим в силу закона), после чего из общих совместно средств начали погашать платежи по кредиту. При таких обстоятельствах иск о возврате этих средств представляется не совсем правильным способом защиты права. Более правильным, на мой взгляд, можно было бы попробовать признать за собой чуть больший размер доли при разделе такой квартиры. Но дарение и использование этих средств суду нужно доказывать в любом случае.

— p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Имущество, приобретенное хоть и в браке, но на личные средства одного из супругов, может быть признано судом личной собственностью этого супруга при наличии определенных доказательств.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!