Как оформить документы на компенсацию в случае подтопления жилья?

Здравствуйте! У нас дом постоянно подтопляет грунтовыми водами. Вода стоит в подполе всё лето. Из-за этого пол просел, дом постоянно ведёт.В доме постоянно сыро и пахнет болотом. Во время дождей вода выходит из подпола на веранду. Мы проживаем в черте города. Водоёма рядом нет. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства и что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Дом частный? Дом находится в Вашей собственности?

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ГК РФ Статья 210.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Если дом построен Застройщиком или принадлежит РФ, то Вы можете рассчитывать на помощь. В случае. если дом находится в Вашей собственности, Вы можете попробовать написать заявление в администрацию для получения помощи...