Законно ли требование предоставить медицинскую справку нового образца?

Работаю охранником 6 разряда. На работе требуют предоставить медицинскую справку нового образца формы 002 у,хотя срок действия удостоверения охранника истекает только в 2020-м году.

, вячеслав, г. Кимры
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Данная справка, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 441н от 30 июня 2016 года ,  вместо формы 046-1.

При отказе освидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторного исследования, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, а также химико-токсикологического исследования, оформленном в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2013, № 48, ст. 6165), медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием не оформляется.http://www.garant.ru/products/...

Даная справка   может быть выдана только на основании пройденного Химико-токсикологическое исследование формы № 454/у-06.

По этому требование я считаю законно.

Почитайте еще, здесь информацию, тоже интересная http://pasport272.ru/spravki-0...

вячеслав
Клиент, г. Кимры

Спасибо,Мария,за консультацию. Теперь охранникам 6-го разряда такую медсправку придется получать каждый год.