Могут ли в ФССП взыскать квартиру по новой ипотеке в счёт проблем старой?

День добрый, подскажите пожалуйста по ситуации.

Коллега имел доллоровую ипотеку, писал банку 2 года, банк молчал, потом подал в суд, суд постановил исключить пеню в размере полмиллиона $, но квартиру банку... по сути суд установил стоимость квартиры в 8,5 млн, банк же оценивает её в 5 (при реальной порядка 14)... и выставляет на продажу. Сегодня через приложение ФССП получена информация о ИП в размере 8,5 млн., но коллега при этом уже разведясь с женой и не живя в этой квартире решил взять новую ипотеку уже рублевую, уже одобренную и по сути готовится к сделке. Может ли ФССП как-то помешать сделке ? и не могут ли они как-то эту новую квартиру взыскать в счёт проблем с прошлой ипотекой?... надеюсь смысл донёс... есть чего бояться? стоит ли что-то предпринять?... Спасибо.

, Александр, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Александр. В рамках закона " Об исполнительном производстве"  обращение взыскание на имущество, приобретаемое по ипотеке, то есть закладываемое, не возможно