Как разделить имущество при разводе, если муж будет препятствовать этому?

Здравствуйте!Я с мужем нахожусь в браке с 2010 года по настоящее время.Есть общий ребенок.В браке была приобретена квартира (2-х комнатная,общая площадь 44 кв.м.) с использованием материнского капитала.У меня имеется дочь от первого брака.В связи с этим квартира в равных долях на 4 собственников.Еще в собственности есть автомобbль,так же приобретенный в браке.Недавно я узнала,что мой муж принимает наркотики уже пол года.Я хочу с ним развестись.Но он упорно твердит,что не отдаст и не продаст при делении имущества свою 1/4 доли в квартире.Подскажите,как быть.По хорошему он не хочет?Спасибо

, Анна, г. Нарьян-Мар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна, не имея законных оснований, Вашего мужа нельзя принудительно заставить продать свою долю в праве собственности на квартиру или подарить ее. Он сам волен распоряжаться своим имуществом как собственник.

Однако, Анна, у Вас есть возможность разделить имущество в судебном порядке. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст.39 СК РФ). Это значит, что доля мужа в квартире судом может быть уменьшена в Вашу пользу с учетом того, что несовершеннолетние дети останутся жить с Вами.

Как вариант Вы можете продать свои доли с детьми в квартире и приобрести себе новое жилье. Для этого сначала Вам надо будет письменно уведомить мужа о намерении продать квартиру и, в случае если муж откажется или проигнорирует сообщение, по истечении одного месяца можете продавать квартиру третьим лицам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!