Как составить претензию в организацию об оплате по договору, который они не подписали?

Добрый день.

Организация, не сообщила, о не подписании типового договора и отказа от услуг( подписка на переодические печатные издания), ни в письменной, ни в устной форме, и данная услуга предоставлялась им месяц. При обнаружении данной ситуации была произведена частичная аннуляция. Но один месяц организация получала услугу в полном объеме. Как правильно составить претензию о том что при неподписании договора организация должна уведомлять заказчика.

Какой статьей ФЗ можно воспользоватся? Для составления претензии об оплате данной услуги.

, Мария, г. Мурманск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

Организация не обязана уведомлять другую организацию о том, что она не подписывает договор.

В соотв. со ст. 158 ГК РФ:

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

В вашем случае ни законом, ни договором не предусмотрено, что молчание является согласием заключить сделку, следовательно — сделка не заключена.

Впрочем, могут быть какие-либо иные обстоятельства, при которых договор можно признать заключенным (ч. 2 ст. 438 ГК РФ):

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Если подписчик совершил какие-либо действия, свидетельствующие о согласии заключить договор, то договор может быть признан заключенным:

ч. 3 ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Если все же договор, исходя из ваших конкретных условий, нельзя признать заключенным, значит надо смотреть, не возникло ли на стороне подписчика неосновательного обогащения. В чем конкретно заключается «услуга по подписке»? Вы поставляете ему печатные издания? Вероятно, можно ставить вопрос об оплате стоимости фактически переданных печатных изданий.